当前位置:首页  研究生培养  学生活动

关于公布福建师范大学2019年首届全日制教育硕士微课教学技能比赛获奖名单的通知

时间:2019-09-19浏览:584

各有关学院:

根据福建师范大学《关于举办2019年首届全日制教育硕士微课教学技能比赛的通知》精神,经学生自愿报名、学院审核、赛事组委会组织专家评审、研究生院审定且公示无异议后,确定从参赛的48件文科组作品中选出文科组一等奖5名、二等奖11名、三等奖14名,理科组32件作品中选出一等奖4名、二等奖6名、三等奖11名,优秀指导教师9名(具体名单详见附件)。现将获奖名单予于公布(具体名单按照学院进行排序)。


附件:福建师范大学2019年首届全日制教育硕士微课教学技能比赛获奖名单


     福建师范大学研究生院    福建师范大学教育硕士微课教学技能大赛组委会

                            (福建师范大学教育学院代章)

2019919



附件

福建师范大学2019年首届全日制教育硕士微课教学技能比赛获奖名单


一、文科组获奖名单

序号

学院

作品名称

主要负责人

获奖情况

1

教育学院

《写作思维导图教学》

林圣婕

一等奖

2

教育学院

《小公鸡和小鸭子》

欧阳茹蔚

一等奖

3

心理学院

《生涯新未来》

刘雨萱

一等奖

4

文学院

《项脊轩志》

苏小艺

一等奖

5

外国语学院

《定语从句中关系代词的用法》

陈怡清

一等奖

6

教育学院

《慈母情深》

高佳佳

二等奖

7

马克思主义学院

《高扬爱国主义旗帜》

杨央

二等奖

8

文学院

《小石潭记》之语言特色分析

钟祺

二等奖

9

文学院

《登高》

傅君婷

二等奖

10

文学院

《雨巷》

叶彩铃

二等奖

11

文学院

《乡愁》

叶珍玉

二等奖

12

文学院

《桃花源记》

曾舒铭

二等奖

13

外国语学院

A Student of African Wildlife

姜佳婕

二等奖

14

外国语学院

My home

叶婷婷

二等奖

15

社会历史

学院

《罗马的征服与扩张》

瞿卓艺

二等奖

16

社会历史

学院

《从汉到元地方行政制度的演变》

岳金晓

二等奖

17

教育学院

《“的、地、得”的区别和使用》

郑灵芝

三等奖

18

心理学院

《合理宣泄情绪》

吴晋芸

三等奖

19

心理学院

《“我自信 我能行”》

张艳蕾

三等奖

20

马克思主义学院

《衡量商品价值量的标准》

陈正业

三等奖

21

马克思主义学院

《财政及其作用》

蓝杨璐

三等奖

22

文学院

《由称谓变换看氓的情感波澜》

胡萍萍

三等奖

23

文学院

《荷塘月色》中的“通感”教学

张默

三等奖

24

文学院

《短歌行》

周颖

三等奖

25

外国语学院

Body Language

陈佳菁

三等奖

26

外国语学院

Computers-Who am I

马莹莹

三等奖

27

外国语学院

Nelson Mandela-a modern hero

叶芝

三等奖

28

外国语学院

A Master of Nonverbal Humour

周慧

三等奖

29

社会历史

学院

《古代印度—种姓制度》

杨洋

三等奖

30

社会历史

学院

《一石激起千层浪》

余招红

三等奖


二、理科组获奖名单

序号

学院

作品名称

主要负责人

获奖情况

1

数学与信息

学院

《角的度量》

许银欣

一等奖

2

物理与能源

学院

《光的偏振》

邹晓霞

一等奖

3

光电与信息

工程学院

《浮沉的奥秘》

江敏

一等奖

4

化学与材料

学院

《从二氧化碳认识镁——镁与二氧化碳的反应》

戴家琪

一等奖

5

教育学院

《认识周长》

陈书涵

二等奖

6

教育学院

《吨的认识 汇总》

邹端镁

二等奖

7

数学与信息

学院

《椭圆的定义》

伍绮玲

二等奖

8

化学与材料

学院

《乙醇的结构》

李文丽

二等奖

9

化学与材料

学院

《微课铝及氧化铝的两性》

林铃

二等奖

10

地理科学学院

《正午太阳高度角的分布规律》

李洁

二等奖

11

教育学院

《价格问题》

陈燕云

三等奖

12

教育学院

《认识量角器》

王蕾

三等奖

13

数学与信息

学院

《椭圆及其标准方程》

吴媚媚

三等奖

14

数学与信息

学院

《文化与思想并重,探究与应用共存——以勾股定理的教学为例》

王妍蓉

三等奖

15

化学与材料

学院

《硝酸的氧化性》

龚康佳

三等奖

16

化学与材料

学院

《肥皂DIY

李俊

三等奖

17

化学与材料

学院

《乙醇的催化氧化》

单小波

三等奖

18

地理科学学院

《热力环流》

李瑶

三等奖

19

地理科学学院

《森林的开发和保护》

王赛琳

三等奖

20

地理科学学院

《褶皱山》

许婷

三等奖

21

地理科学学院

《热力环流》

张晓雯

三等奖


三、优秀指导教师名单

教育学院:殷世东、吴佳妮

文学院:高伟光

心理学院:叶一舵

外国语学院:李光泽

数学与信息学院:林伟川

光电与信息工程学院:李晖

物理与能源学院:黄树清

化学与材料学院:郑柳萍